|   PortalSED   |   SE Cauca   |   Generalidades   |   Consultas   |   Inicio   

Preguntas frecuentes : Gestión Financiera


 01. Cual es la norma que reglamenta los Fondos de Servicios Educativos?

El decreto 4791 de 2008.Decreto 4807/2011 y Decreto Departamental 0074 del 2013. Dcto 4807/2011 y Dcto departamental 0074/2013

 02. Quien administra los Fondos de Servicios Educativos?

En el Departamento del Cauca, el Rector en coordinación con el Consejo Directivo.

 03. Cuales son las funciones del Consejo Directivo?

Son las indicadas en el articulo 5 del decreto 4791 de 2008.

 04. Cuales son las responsabilidades del Rector o Director Rural?

Son las indicadas en el artículo 6 del decreto 4791 de 2008.

 05. Que es el presupuesto anual?

Instrumento de planeación financiera mediante el cual en cada vigencia fiscal se programa el presupuesto de ingresos y gastos.

 06. Puede el Rector asumir compromisos sin contar con los recursos?

El Rector o Director Rural no pueden asumir compromisos, obligaciones o pagos por encima del flujo de caja o sin contar con disponibilidad de recursos en tesorería, ni puede contraer obligaciones imputables al presupuesto de gastos del Fondo de Servicios Educativos sobre apropiaciones inexistentes o que exceden el saldo disponible.Articulo 10 del Decreto 4791 del 2008

 07. Todo nuevo ingreso debe ser objeto de adición presupuestal?

Conforme el artículo 12 del decreto 4791 de 2008, todo nuevo ingreso que se perciba y que no este previsto en el presupuesto del Fondo de Servicios Educativos debe ser objeto de adición presupuestal mediante acuerdo del consejo directivo, previa autorización de la entidad territorial.Para el Departamento del Cauca que supere un salario Mínimo Legal Vigente. Decreto 0074 del 2013

 08. Cuales son las prohibiciones en la ejecución del gasto?

Son las indiciadas en el artículo 13 del decreto 4791 de 2008.Adicionado por el Articulo 10 Decreto 4807 del 2011

 09. Como se deben manejar los recursos?

Los recursos del Fondo de Servicios Educativos se reciben y manejan en cuenta especial a nombre del Fondo de Servicios Educativos, establecida en una entidad del sistema financiero sujeta a la inspección y vigilancia de la Superintendencia Financiera, registradas en la tesorería de la entidad territorial certificada a la cual pertenezca el establecimiento educativo.Articulo 15 Decreto 4791 del 2008

 10. Deben los Fondos de Servicios Educativos llevar contabilidad?

Conforme al artículo 16 del decreto 4791 de 2008, los Fondos de Servicios Educativos deben llevar contabilidad de acuerdo a las normas expedidas por el Contador General de la Nación.

 11. Cual es el Régimen de Contratación de los Fondos de Servicios Educativos?

Debe realizarse con estricta sujeción al estatuto contractual de la Administración Pública, cuando supere la cuantía de los 20 salarios mínimos legales mensuales vigentes, si la cuantía es inferior debe seguir los procedimientos establecidos en el reglamento expedido por el consejo directivo, y a falta de este lo hará conforme al estatuto contractual de la administración pública y en todo caso siguiendo los principios de transparencia, economía, publicidad y responsabilidad, de conformidad con los postulados de la función administrativa.Articulo 17 del Decreto 4791 del 2008